明応塾の夏期講習 2017年度
飛躍! 学力アップの最大のチャンス

→ 明応塾 HOME
→ 明応塾 講習会TOP

本科クラス

少人数制授業+個別フォロー
集団授業の質の高い講義と, 個別授業のきめ細かい指導を取り入れ, 明応塾ならではのシステムで,生徒の学力をアップさせます

小4
 日程 (7/24)・7/25・26・27・28・29・31・8/1・2   (全17日間)
      8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     2科目
 時間  8:50〜10:20( 90分)  講習生受講料  27,000円
      *7/24は補講予定日でです  *8/28は実力試験のため時間が異なります
小5
 日程 (7/24)・7/25・26・27・28・29・31・8/1・2   (全17日間)
      8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     2科目
 時間 10:40〜12:10( 90分)  講習生受講料  27,000円
      *7/24は補講予定日でです  *8/28は実力試験のため時間が異なります
小6
 日程 (7/24)・7/25・26・27・28・29・31・8/1・2   (全17日間)
      8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     2科目
 時間 12:40〜14:10( 90分)  講習生受講料 27,000円
      *7/24は補講予定日でです *8/28は実力試験のため時間が異なります
中1
 日程 (7/24)・7/25・26・27・28・29・31・8/1・2   (全17日間)
      8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     2科目
 時間  17:30〜19:30(120分)  講習生受講料 41,800円
      *7/24は補講予定日でです *8/28は実力試験のため時間が異なります
       選択単科講座(6日間)は別途パンフレットをご覧ください

中2
 日程 (7/24)・7/25・26・27・28・29・31・8/1・2   (全17日間)
      8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     2科目
 時間  19:40〜21:40(120分)  講習生受講料 41,800円
      *7/24は補講予定日でです *8/28は実力試験のため時間が異なります
       選択単科講座(6日間)は別途パンフレットをご覧ください

中3
 日程 (7/24)・7/25・26・27・28・29・31・8/1・2   (全17日間)
      8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     2科目
 時間  14:20〜17:20(180分)  講習生受講料 57,800円
      *7/24は補講予定日でです*8/28は実力試験のため時間が異なります
       選択単科講座(6日間)は別途パンフレットをご覧ください

個別科クラス

完全1対1指導
生徒をマンツーマンで指導します。不得意科目・分野に特化し,どこまでも分かる範囲まで基本をさかのぼり 苦手項目を反復学習し,不得意科目の克服を図ります。

小・中・高校
 前期日程 7/24・25・26・27・28・29・31・8/1・2・3    (全9日間)
 後期日程 8/18・19・21・22・23・24・25・26・28     (全9日間)
別途パンフレットをごらんください

to 明応塾 講習会TOP